Вчера 16 февраля, были сыграны все первые матчи 1/16 Лиги Европы. Официальный сайт УЕФА опубликовал статистику первого раунда плей-офф. 

Результаты первых матчей 1/16 финала Лиги Европы УЕФА

"Краснодар" - "Фенербахче" 1:0

"Алкмаар" - "Лион" 1:4

"Астра" - "Генк" - 2:2

"Боруссия" Менхенгладбах - "Фиорентина" 0:1

"Сельта" - "Шахтер" 0:1

"Ростов" - "Спарта" 4:0

"Гент" - "Тоттенхэм" 1:0

"Лудогорец" - "Копенгаген" 1:2

"Олимпиакос" - "Османлыспор" 0:0

"Андерлехт" - "Зенит" 2:0

"Атлетик" - АПОЕЛ 3:2

"Хапоэль" Беэр-Шева - "Бешикташ" 1:3

"Легия" - "Аякс" 0:0

"Манчестер Юнайтед" - "Сент-Этьен" 3:0

ПАОК - "Шальке-04" 0:3

"Вильяреал" - "Рома" 0:4

"Ростов" наряду с "Ромой" одержал самую крупную победу игрового дня. Подопечные Ивана Данильянца, перешедшие из Лиги чемпионов УЕФА, забили четыре безответных мяча пражской "Спарте", у которой на 32-й минуте был удален Тьемоко Конате.

В свою очередь римляне стараниями оформившего хет-трик Эдина Джеко разгромили в гостях "Вильяреал". "Лион" в выездном матче с "Алкмааром" тоже забил четыре мяча, а лидер атак французов Александр Ляказетт сделал дубль. Теперь в активе форварда сборной Франции 10 голов в последних 11 матчах за клуб.

"Краснодар" впервые победил в плей-офф Лиги Европы благодаря быстрому голу шведского дебютанта Виктора Клаэссона в домашнем матче с "Фенером". А вот "Зенит" огорчил своих поклонников, уступив в Брюсселе "Андерлехту", у которого дублем отметился ганец Франк Ашампонг.

Помимо Клаэссона, отлично дебютировал за новый клуб и Густаво Бланко Лещук. Аргентинский нападающий, ставший единственным новобранцем "горняков" в зимнее трансферное окно, принес "Шахтеру" важнейшую гостевую победу над "Сельтой".

Тем временем три мяча Златана Ибрагимовича помогли "Манчестер Юнайтед" разгромить на своем поле "Сент-Этьен". В этой встрече полузащитник манкунианцев Поль Погба противостоял своему старшему брату - левому защитнику французов Флорентену.

Напомним, что "Страна" в материале "Как "Шахтер" обыгрывал "Сельту". Разбор полетов" рассказал о тактическом ходе встречи.

Также напомним, что тренер "Сельты" пообещал реванш в Харькове.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.