Министр иностранных дел Китая Ван И назвал отношения КНР и России - опорой глобальной безопасности.

Об этом он сказал в пятницу, 17 февраля на Мюнхенской конференции по безопасности, передает Лайф.

В отношении же США министр отметил, что Китай готов сотрудничать с Вашингтоном, но только если тот откажется от своей политики конфронтации.

"Мы готовы сотрудничать с США на основе принципа отказа от политики конфронтации, основе взаимного уважения и урегулирования разногласий", - сказал Ван И.

Кроме того, Китайская Народная Республика готова помочь США и России улучшить их отношения.

"Уже сегодня есть инструменты, которые были разработаны определенными странами и отражают коллективную мудрость человечества. Эти решения подтвердили свою эффективность и могут использоваться для преодоления вызовов сегодняшнего дня.

Многосторонние действия - это единственный путь к миру, развитию и решению глобальных проблем", - резюмировал китайский дипломат.

Как сообщала "Страна", "Мотор Сич" может поставлять двигатели для российско-китайского вертолета.  Российское правительство одобрило межправительственное соглашение с Китаем о разработке тяжелого вертолета Аdvanced Heavy Lifter (AHL). Переговоры близки к завершению, по их итогам стороны подпишут контракт.

Отметим, что президент США Дональд Трамп написал примирительное письмо лидеру Китая.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.