Следователи прокуратуры проводят обыск в Харьковском городском совете. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на директора департамента по делам информации и связям с общественностью Харьковского городского совета Юрий Сидоренко.

Обыски начались около 11:00.

По словам Сидоренко, их проводят по постановлению харьковского суда работники прокуратуры Харьковской области.

В рамках какого именно дела проходят обыски он не уточнил, но отметил, что правоохранители ищут документы, связанные с жилищно-строительными кооперативами, которым отводились земельные участки.

В пресс-службе прокуратуры Харьковской области уточнили, что следователи прокуратуры области проводят санкционированные судом следственные действия (обыски) в здании горсовета в рамках уголовного производства по ч. 5 ст. 191 УК Украины по фактам незаконной раздачи земли по так называемой "кооперативной схеме".

Как сообщала "Страна", в январе в Харькове двое чиновников юридического департамента горсовета требовали 30 000 гривен взятки от директора фирмы. Они были задержаны при получении денег в своем кабинете.

В этот день прокуратура и полиция также нагрянули в горсовет Харькова с обысками.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.