Премьер-министр Владимир Гройсман  в понедельник, 20 февраля, встречался с участниками так называемой "блокады Донбасса" и заявил им, что правительство готово усиливать контроль за перемещением товаров на востоке в пределах своих полномочий. Об этом написал спикер премьера Дмитрий Столярчук в Facebook во вторник, 21 февраля.

"Официально. Относительно встречи премьер-министра с участниками "угольной блокады". После того, как Владимир Гройсман призвал к диалогу всех заинтересованных в решении ситуации с "угольной блокадой", к нему обратились представители участников блокады о встрече и обсуждение проблемы", - отметил Столярчук.

Он подтвердил, что такая встреча состоялась 20 февраля.

"Во время этой встречи глава правительства еще раз подчеркнул, что от блокады пострадают в первую очередь обычные украинцы: риски перебоев с подачей тепла, с обеспечением электричеством, с возможной потерей рабочих мест", - сообщил Столярчук.

"Премьер также высказался за усиление борьбы с контрабандой на территориях, прилегающих к АТО и усиление контроля за товарами, которые перемещаются между подконтрольными и неподконтрольными территориями, и отметил что решение в этой сфере, относятся к полномочиям Кабинета министров - правительство готово принимать ", - заявил он.

"В то же время он подчеркнул, что ситуация в энергетике и стратегия обретения Украиной энергонезависимости должно быть предметом широкого политического диалога, поскольку они требуют шагов как со стороны исполнительной, так и законодательной ветвей власти", - добавил пресс-секретарь премьера.

Фото: facebook.com/dmytro.stoliarchuk

21 февраля "Штаб блокады торговли с оккупантами" заявил, что Гройсман предложил им две вещи: участие в работе комиссии по "обмену пленными" и постановление о перемещении грузов в соответствии с законом о борьбе с терроризмом. Участники блокады требовали принятия закона об оккупированных территориях, но премьер сказал, что это - компетенция Верховной Рады.

Ранее "Страна" сообщала, что на митинге за блокаду Донбасса под Радой платят по 90 гривен в час.  В соцсетях набирает популярность карикатура на акции протеста в центре Киева.

Гройсман собирается создать в Украине угольную биржу.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться