Первый заместитель председателя Верховной Рады Ирина Геращенко обвинила народного депутата Олега Ляшко в сексизме и потребовала от него извинений. Отметим, что "сексистское" выступление, за которое лидер "Радикалов", по ее мнению, должен извинится, - не было адресовано самой Геращенко.

Это произошло во время заседания Верховной Рады, передает "УП".

Все началось с того, что народный депутат Елена Шкрум призвала парламент проголосовать за ранее отклоненную поправку к законопроекту о службе в органах местного самоуправления.

После этого Олег Ляшко вышел на трибуну Рады и заявил:

"Когда я смотрю на вас - замечательную молодую, умную, которая выходит сюда и представляет законы о государственной службе и о местном самоуправлении, у меня к вам один вопрос: Вы хоть день работали в государственных органах или в органах местного самоуправления?".

Также он раскритиковал принятый 9 февраля закон о службе в органах местного самоуправления.

"Устроили здесь детский сад, песочницу", - сказал Ляшко.

После этого слово взяла вице-спикер Ирина Геращенко, которая обвинила Ляшко в сексизме и призвала говорить по существу.

"Все остальное это некорректные заявления, которые носят сексистский характер. В парламенте представлено 12% женщин. Ни одна из них не вышла на эту трибуну и не сказала о ком "лысый ","пузатый ","косой" или "кривой" о каком-либо мужчине. Я призываю навсегда забыть здесь о возрасте и о молодости. Обсуждайте здесь законопроекты, а не возраст, пол, красоту или не красоту представительницы парламента", - заявила Геращенко.

Однако Ляшко продолжил свое: "Что я ей должен был сказать: ведьма старая?".

Как сообщала "Страна", после ухода Артеменко "радикалы Ляшко" могут лишиться своей фракции в Раде.

Отметим, что по словам Левочкина, "Оппозиционный блок" не имеет отношения к "плану Артеменко".

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.