Адвокаты защиты украинского бизнесмена Дмитрия Фирташа собираются обжаловать в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) решение австрийского суда о его экстрадиции в США. Об этом сообщает "РБК-Украина".

"Мы будем предпринимать все необходимые шаги, чтобы обжаловать это решение. В том числе, в Австрии через обращение в Верховный суд, а также в Европе - в Европейский суд по правам человека", - сообщил адвокат Фирташа, экс-министра юстиции Австрии Дитер Бемдорфер

Кроме того, адвокат сообщил, что решение об экстрадиции Фирташа планируют обжаловать в Верховном суде Австрии.

Бемдорфер также подтвердил, что Фирташ был задержан сразу после судебного заседания на основе ордера, выданного прокуратурой Испании. "Фирташ категорически отвергает все обвинения", - заявил адвокат, отметив, что Фирташ считает дело против него политическим преследованием со стороны США.

Подробнее о ситуации вокруг дела Фирташа читайте в материале "Страны" о том, почему его снова арестовали в Вене и какое отношение к этому деле имеет Сорос.

Ранее "Страна" сообщала, что такое "испанское дело" и почему по нему задержали Фирташа.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.