Президент Молдовы Игорь Додон уже внес в парламент ранее анонсированную инициативу о расширении его полномочий и предоставлении права роспуска парламента. Об этом Додон сообщил журналистам, передает местное издание Point.

Он заявил, что большинство населения поддерживают такую реформу.

"Я внес в парламент законодательную инициативу о внесении поправок в конституцию, которые расширяют полномочия президента и наделяют его правом роспуска парламента. Надеюсь, что депутаты поддержат такую инициативу, которая соответствует пожеланиям большинства граждан страны, выступающих за проведение досрочных парламентских выборов", - заявил Додон.

Он отметил, что его предложения предусматривают включение в конституцию еще 5 пунктов, на основе которых президент сможет распустить парламент.

Сообщается, что правящая коалиция выступает против инициативы Додона.

Ранее мы писали, что также против такой реформы выступает спикер молдавского парламента Андриан Канду. Он заявил, что президентская форма правления не оправдала себя, поэтому Молдова должна оставаться парламентской республикой.

Как сообщала "Страна", Игорь Додон поддерживает разрыв Соглашения об ассоциации с ЕС.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.