Варшавский окружной суд согласился на экстрадицию в США Украинская Артема Ваулина, владельца одной из крупнейшего в мире торрент-трекера KickassTorrents. Об этом сообщает Польское радио.

Американцы намерены предъявить ему обвинения в нарушении авторских прав и отмывании грязных денег. Ваулин находится сейчас в больнице недалеко от Варшавы.

"Это первый этап процедуры экстрадиции. Законность экстрадиции должен подтвердить суд в двух инстанциях, возможно также обжалования решения в Верховном суде. Если суды в обоих инстанциях согласятся на выдачу украинца, то окончательное решение будет принимать министр юстиции" - сообщили в варшавском суде, добавив, что в связи со сложностью и большими объемами дела, объявление обоснование этого решения растянется на срок до 7 дней.

Напомним, 21 июля 2016 года на аэродроме им. Шопена в Варшаве харьковчанина Артема Ваулина задержали польские пограничники. Процесс по делу его экстрадиции продолжается уже почти 5 месяцев.

Владелец интернет-субботника KickassTorrents и его адвокаты изначально утверждали, что 30-летний мужчина имеет серьезные проблемы с позвоночником, ему трудно передвигаться и украинском нужен постоянный врачебный контроль, а поэтому он не в состоянии принимать участие в следующих заседаниях суда. В связи с этим процессы в ноябре и декабре не состоялись.

По словам американской генеральной прокуратуры, Артем Ваулин, который в 2008 год выложил в свободный доступ системе BitTorrent стони миллионов файлов с музыкой и фильмами, компьютерными играми и телепрограммами, предоставив доступ к их загрузки через веб-сеть. Ему инкриминируют деятельность, вызвала убытки правообладателей на сумму $1 млрд, а также отмывание денег.

В США Украинская грозит до 5 лет лишения свободы за нарушение авторских прав и до 20 лет за отмывание денег.

Согласно статистике, торрент-трекер KickassTorents ежемесячно посещает до 50 млн интернет-пользователей. По состоянию на июль 2016 года сайт занимал 68 место по посещаемости в мире согласно глобальным рейтингом Alexa.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.