Сегодняшние тотальные обыски в Кривом Роге и то, что в своем Фейсбуке Генпрокурор Юрий Луценко уже "назначил" обвиняемых – дешевый пиар, направленный на отвлечение внимания общества от резонансных разоблачений Александра Онищенко и "продажи" дела Юрия Иванющенко, говорит в сообщении Оппозиционного блока, опубликованном на официальном сайте политической силы. 

"Давление на Кривбасс и законно избранного мэра Юрия Вилкула носит системный характер, - считают в Оппоблоке. - 17 ноября прошлого года подобную пиар-акцию с обысками власть уже организовывала. Тогда их причиной было желание власти "отзеркалить" обыски, которые проводились в это же время в мэрии города Львова".

За 2016 год в горисполкоме Кривого Рога были проведены 280 проверок. В том числе – 119 прокуратурой, 59 – полицией, 7 – СБУ. Никаких нарушений не найдено.

Ровно год назад власть пыталась отстранить Юрия Вилкула от должности путем проведения незаконного третьего тура выборов. Эта акция провалилась с разгромным результатом – 75% горожан  поддержали Юрия Вилкула. 

"Очевидно, что власть, не сумев смириться с оглушительной пощёчиной, которую получила от избирателей на внеочередных выборах в Кривом Роге в марте 2016 года, сегодня задействовала свой последний козырь и аргумент – уголовное преследование. - говорится в сообщении. - На этот раз в игру включили Генерального прокурора и Днепропетровскую областную налоговую, которую возглавляет Оксана Томчук - адвокат беглого Геннадия Корбана, которая была назначена в результате "договорняка" со снятием Томчук с выборов в Верховную Раду года на 27 округе в Днепре в июле 2016".

"Мы заявляем: очередные маски-шоу в Кривом Роге - это не только провокации и беззаконие в отношении мэра Юрия Вилкула, но и попытка дестабилизировать ситуацию в крупнейшем промышленном центре страны.

Требуем от власти прекратить правовой беспредел и обращаемся к международном организациям и представителям дипломатических ведомств дать свою оценку происходящему, для защиты демократии и прав оппозиции в Украине. Рано или поздно за беззаконие придется отвечать, причем всем – и заказчикам, и исполнителям преступных приказов". - говорится в сообщении Оппозиционного блока.

Ранее "Страна" сообщала, что "Оппозиционный блок" заявляет, что "национализация" в "ДНР/ЛНР" только усугубит конфликт, а также о том, что в "Оппозиционном блоке" считают похищение Гончаренко "мерзким пиаром".

Ранее стало известно, что "Оппозиционный блок" потребовал от властей не чрезвычайное положение вводить, а блокаду на Донбассе снять.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.