Комитет постоянных представителей стран-членов Европейского Союза (COREPER) на встрече, 2 марта, одобрил решение о предоставлении безвизового режима для Украины, следующим шагом станет голосование в комитете по общественным свободам Европарламента (LIBE) 9 марта.

"Послы ЕС 2 марта 2017 года подтвердили от имени Совета, неофициальную договоренность от 28 февраля 2017 года между председательствующей в ЕС Мальты и Европейским парламентом о либерализации визового режима для украинцев", – говорится в сообщении пресс-службы Совета ЕС.

В пресс-службе отметили, что после решения послов ЕС, предложение по визовой либерализации будет направлено в Европейский парламент для голосования, а впоследствии будет подано на принятие Советом ЕС. В свою очередь, комитет по общественным свободам Европарламента (LIBE) проведет голосование по данному вопросу на заседании 9 марта.

"Следующий шаг, голосование в LIBE 9 марта", - говорится в сообщении комитета в twitter.

Как сообщалось, введение безвизового режима между Европейским Союзом и Украиной требует еще нескольких процедурных моментов со стороны европейских институций. В частности, подтверждение результатов триалога между Советом ЕС, Европейской комиссией и Европейским парламентом на уровне послов стран-членов ЕС (Coreper), решение комитета по общественным свободам Европарламента (LIBE), рассмотрение и утверждение вопроса на пленарном заседании Европарламента, далее послы стран-членов (Coreper) должны повторно поддержать принятое решение, после - утверждение Советом ЕС. После этого документ должен быть подписан президентом Европарламента и представителем председательствующей в ЕС страны и опубликовано в официальном журнале ЕС. Решение о введении безвизового режима вступит в силу через 20 дней с момента публикации.

Как сообщала "Страна", в ЕС хотят отменить безвиз для США из-за отсутствия взаимности.

Ранее ЕС утвердил календарный план подписания безвиза для Украины

Швейцария тоже даст Украине безвизовый режим, но только после Евросоюза.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.