Бывший глава фракции Партии регионов Александр Ефремов считает, что генпрокурор Юрий Луценко лично заинтересован в его уголовном преследовании, чтобы поднять свой политический рейтинг. Об этом Ефремов рассказал в интервью "Стране". Это интервью Ефремова стало первым после его задержания и ареста летом прошлого года. 

"Материалы, собранные подчиненными Генпрокурора, доказательств хоть каких-то фактов моих противоправных действий не содержат. Судьям просто дают команду не выпускать меня из-под стражи. Поэтому и решения судов чем дальше, тем более нелепо выглядят. Что же касается Луценко и его заявлений, то уверен, что они продиктованы его склонностью к популизму и желанием поднять свой рейтинг. С юридической точки зрения его действия и заявления часто бывают противоправными, - заявил Ефремов. - Думаю, в исторической перспективе его время пребывания на данном посту назовут временем правового нигилизма. Надеюсь, оно будет непродолжительным".

По словам Ефремова, в представленных в его деле материалах фигурируют фамилии людей из нынешней власти, в том числе и близкие к Луценко.

"К разочарованию своего шефа, похоже, его подзащитные "вышли на самих себя". И именно поэтому это дело для слушания отправили как можно дальше (750 км от Киева), ограничив возможности объективного освещения", - заявил Ефремов.

Он также сообщил "Стране", что ему Луценко предложил пойти на сделку со следствием.

"Я ему публично ответил, что совестью не торгую, а другого мне предложить нечего. Кстати, за восемь месяцев содержания в тюрьме следствие ни разу меня не допросило. Один раз сделали попытку, затем после моих ответов резко все оборвали, а следователя, который пытался это осуществить, мгновенно отстранили от дела", - заявил Ефремов. 

Также читайте полную версию интервью Александра Ефремова, в котором он заявил, что Болотов и Плотницкий на него не работали и рассказал о роли Порошенко в своем деле. 

Ранее "Страна" сообщала, что Александр Ефремов устроил "видеоэкскурсию" по своей камере в СИЗО.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.