Во Львове совершен очередной акт вандализма в отношении памятника расстрелянным польским профессорам. Об этом сообщает портал "Варта-1" на своей странице в Facebook.

10 марта на Вулецких холмах вандалы обрисовали памятник польским профессорам, которых нацисты расстреляли в 1941 году.

Фото: facebook.comgovarta1

"Вандалы забросали красной краской и написали "смерть ляхам" на задней части экспозиции. Администрация отреагировала быстро и хорошо, сразу удалила все надписи с монумента", - говорится в сообщении.

Напомним, что в ночь на 4 июля 1941 нацистами были арестованы 21 профессор высших учебных заведений Львова, а также их родные, люди, находившихся в домах на момент ареста, слуги - всего 52 человека.

После коротких допросов около 4 утра 4 июля 1941 года арестованных вывели на холмы Вулецких холмов к заранее выкопанной яме. Последовательно, группами по четыре человека подводили к ней и расстреливали.

4 июля 2011 года, в семидесятую годовщину трагедии, по инициативе городских голов Львова и Вроцлава во Львове открыли памятник расстрелянным профессорам. Финансирование проекта было разделено между Львовом и Вроцлавом.

В дальнейшем здесь планируют создать информационный центр, который будет предоставлять информацию об истории этого места и о самом событии.

Как сообщала "Страна", во Львовской области вандалы отпилили руки памятнику Франко.

Ранее мы писали, что в Киеве в третий раз повредили памятник воинам АТО.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.