Сегодня, 14 марта, народный депутат от "Оппозиционного блока" Александр Вилкул заявил о катастрофической ситуации в сфере металлургии из-за блокады на Донбассе. Свой спич он начал на русском языке. Микрофон сразу же выключили, возникла конфликтная ситуация. 

"Я вчера был в городе Днепродзержинске (сейчас Каменское), на меткомбинате им. Дзержинского. Работает всего одна доменная печь. За прошлый день - 6 плавок. 17 тысяч трудовой коллектив получили 25% заработной платы только за январь. На гране остановки металлургия практически во всех промышленных городах... Уважаемые блокадники, точнее, неуважаемые блокадники" - на этом месте выступление Вилкула прервал депутат в камуфляжной форме.

Он вырвал микрофон и призвал говорить на украинском языке.

Фото: Заседание ВР, прямая трансляция

"Вы что не понимаете?" - спросил Вилкул.

Вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко попыталась разрешить ситуацию. "Уважаемый господин Вилкул, у вас перфектный украинский язык. Я обращаюсь к вам, чтобы вы выступали на государственном языке. Я хочу обратиться к "Народному фронту", в эту пятницу была ситуация, когда представитель "Народного фронта" выступал с трибуны на русском языке. Прошу всех коллег ходить на пятничные заседания и слушать, что здесь происходит. Или закон один для всех, или давайте уважать друг друга", - сказала Ирина Геращенко. 

Фото: Заседание ВР

Александр Вилкул, однако, продолжил свое выступление на русском. Микрофон ему все-таки вернули.

Как сообщала "Страна", сегодня, 14 марта, Верховная Рада планирует рассмотреть законопроект по реализации права на изменение гражданства и ратифицировать соглашение с Канадой о зоне свободной торговли.

Напомним, за участие в блокаде Донбасса предлагали 400 гривен в день. "Страна" вела онлайн-хронику силового разгона блокады в Кривом Торце.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.