Председатель фракции "Блок Петра Порошенко" в Верховной Раде Юрий Луценко обещает выйти из коалиции, если парламент не назначит нового премьер-министра на следующей неделе (28 марта - 1 апреля). Об этом он заявил в эфире "Интера".

Луценко прогнозирует, что завтра во вторник, 29 марта, Рада проголосует за нового премьера, в среду новоизбранный глава правительства проведет консультации с фракциям и в четверг парламент утвердит новый состав Кабмина.

"Если "Народный фронт" найдет еще одну причину, почему на этой неделе голосование за нового премьера не произойдет - я лично, как Луценко, выйду из коалиции, и думаю, что не менее 100 моих коллег сделают то же самое", - заявил председатель фракции БПП.

В такой ситуации Луценко прогнозирует досрочные выборы парламента.

Кроме того, он считает необходимым проголосовать 29 марта за отставку генерального прокурора Виктора Шокина.

Луценко выступает за то, чтобы новым генпрокурором был назначен человек, который никогда не работал в органах прокуратуры.

Как сообщала "Страна" съезд Блока Петра Порошенко выдвинул в премьеры Владимира Гройсмана и создал прецедент по лишению мандата непослушных депутатов-списочников.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.