В Бориславе Львовской области на огороде на частном земельном участке провалилась 17-метровая копанка с нефтью. Об этом сообщается в сюжете телеканала "24".

Яма образовалась вследствие функционирования в городе хаотических копанок в XIX веке, проблемам которых уделял внимание еще Иван Франко.

Владелица участка Зиновия Лещенко опасается, что такие "сюрпризы" могут представлять опасность для детей и животных. Кроме того, можно ожидать новых обвалов.

"К 1939 г. все работы, которые проводились на этом месторождении, не задокументированы. Те копанки в давние времена никто не записал. Когда нефть исчерпали, перекрывали дубовыми досками, присыпали землей и любых картографических материалов никто не вел. Поэтому мы даже не знаем, где могут быть копанки и что с ними сейчас", – пояснил глава отдела гражданской защиты населения Бориславского горсовета Владимир Придун.

В этом случае обвал вызвал размыв почвы после таяния снега. Для Борислава подобная проблема является системной. А подобные копанки могут уходить вглубь до 50 м. Также в Бориславе были зафиксированы случаи нефтяных фонтанов на частных подворьях.

В дальнейшем такие провалы засыпают, бетонируют, а на поверхность выводят специальную трубку, чтобы не накапливался нефтяной газ и не создавал опасности взрыва.

Видео: 24tv.ua

Как сообщалось, мусорные караваны из Львова добрались до Донбасса.

Напомним, полиция открыла 11 уголовных дел по незаконной выгрузке львовского мусора.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться