Четыре корабля НАТО зашли в порт Одессы для совместных учений с украинскими моряками. Об этом сообщили на пресс-конференции на борту штабного корабля ORP K. X. Czernicki ВМС Польши, передает УНИАН.

Украинские моряки вместе с иностранными коллегами на совместных учениях покажут, как они выполняют различные задачи для обмена опытом и усовершенствования будущих отношений.

В частности, военнослужащие НАТО продемонстрируют мастерство владения водолазным и противоминным оборудованием, состоится совместная отработка приемов борьбы за живучесть судна.

Часть занятий пройдет на суше, в частности, учения с индивидуальными средствами дыхания, по радиационно-химической и радиологической защите.

В Украине отметили, что для них важно использовать такой опыт и подчеркнули на важности визита вышеназванных кораблей для дальнейшего развития сотрудничества.

Также будут проведены тактические маневры в море: маневрирование, радиосвязь и пр.

В свою очередь посол Литовской Республики в Украине Марюс Януконис сказал, что прибытие кораблей НАТО в Одесский порт является доказательством практического сотрудничества между Украиной и НАТО.

Как сообщала "Страна", сегодня в порт Одессы зашли четыре корабля НАТО.

Также мы писали, что скоро флот Украины пополнят два подержанных американских катера.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться