Президент встретился с жителями Краматорска, которые его ждали более двух часов под дождем, Twitter/STsegolko

Президент Петр Порошенко заявил о готовности провести выборы на Донбассе в присутствии международного компонента по вопросам безопасности. Об этом глава государства сообщил сегодня во время выступления в Краматорске, передает "Интерфакс-Украина".

"Минские договоренности абсолютно четко предусматривают восстановление украинского суверенитета на оккупированной части Донбасса через процедуру выборов. Если кто-либо, кто не замарал руки кровью, у кого Украина в сердце, примет решение принимать участие в этих выборах и будет избран народом Донбасса, я, как президент Украины, буду иметь с ним дело", - сказал Порошенко, отвечая на просьбу журналистов прокомментировать информацию в СМИ по возможному назначению бизнесмена Рината Ахметова главой администрации неподконтрольных территорий.

Президент добавил, что "если господин Ахметов или господин Бойко (лидер партии "Оппозиционный блок" Юрий Бойко - ИФ) примут решение баллотироваться и выиграют выборы, и получат поддержку Донбасса, то это будет выбор людей Донбасса".

"Мы готовы провести честные выборы, мы готовы сотрудничать с тем выбором Донбасса, который будет избран украинским Донбассом", - заявил Порошенко. Президент добавил, что необходимым условием проведения выборов является присутствие международных миссий. 

"Мы готовы, чтобы международный компонент по вопросам безопасности обеспечил безопасность, обеспечил надежное перекрытие границы и передачу её под контроль украинских пограничников, и мы готовы восстанавливать украинский суверенитет на оккупированном Донбассе", - добавил президент.

Отметим, что у России и ДНР/ЛНР совсем иная логика: сначала выборы, изменения в Конституцию касательно особого статуса Донбасса и только потом передача контроля над границей. Сепаратисты и представители РФ заявляют, что именно такая последовательность заложена в минских соглашениях.

Как сообщала "Страна", глава государства с рабочей поездкой посетил Донецкую область. В Краматорске люди на площади ждали выступления Порошенко более двух часов.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.