Жителей Киева, возможно, ждет повышение цен на проезд в общественном транспорте. Власти планируют поднять цены билетов в автобусах, трамваях, троллейбусах, а также - в метро уже с 1 апреля. Дорога может стать дороже, в среднем, на 2 грн.

Об этом сообщают "Вести" со ссылкой на источники в некоторых депо, автобусных парках и транспортных предприятиях Киева.

В столичной мэрии информацию о повышении цен на проезд в общественном транспорте официально не подтверждают, но на условиях анонимности признают, что такая необходимость имеется.

По словам "транспортных" чиновников, цены на проезд в Киеве могут вырасти есть из-за повышения тарифов на электроэнергию для предприятий.

Если экономический анализ себестоимости подтвердит, что тариф на проезд нужно повысить, то уже в апреле поездка в наземном транспорте может обходиться в 5 грн, а в метро — как минимум в 7 грн.

"Из-за подорожания электроэнергии выросли затраты на электротранспорт, кроме того постоянно растет цена на топливо и запчасти. Сейчас наши экономисты срочно делают просчеты нового тарифа. Обговаривается тариф в 5 грн. (сейчас - 3)", — сообщил журналистам анонимный источник в "Киевпасстрансе".

Чиновники мэрии приватно утверждают, что распоряжение уже у мэра Кличко.

"Хотели вообще до 8 грн поднять, чтобы выйти на окупаемость. Но потом решили, что это слишком дорого, никто платить не будет. Сейчас распоряжение о повышении тарифов у Кличко", — сообщили журналистам в КГГА.

Советник первого замглавы департамента экономики КГГА Василий Яструбинский сообщил журналистам, что расчеты себестоимости проезда действительно ведутся.

"С 1 апреля даже теоретически повышение тарифа на коммунальный транспорт невозможно, поскольку процедура должна занять какое-то время. Сейчас в департаменте экономики, насколько мне известно, изучается себестоимость перевозки пассажиров городским транспортом. Какие будут последствия этих просчетов, станет известно, как я думаю, в конце марта — начале апреля, когда будут результаты просчетов, сколько стоят перевозки. После этого городская власть будет принимать решение — дотация или пересмотр тарифов", — отметил чиновников.

Насколько может измениться тариф, он не сказал.

Напомним, как еще в январе заявлял глава департамента транспорта Сергей Майзель, себестоимость проезда в наземном электротранспорте оценивается в 5,2 грн, в метро - более 6 грн.

Что будет с ценами на метро

Проезд в метро, работа которого полностью зависит от электричества, видимо, станет еще дороже. Если в 2016 году метрополитен получил прибыль в размере 76,1 млн грн, то в 2017 году, судя по информации с сайта подземки, ожидается убыток до 1 млрд грн. Причина — рост стоимости электроэнергии в три раза и увеличение минимальной зарплаты. Напомним, 1 февраля 2017 года состоялся очередной этап повышения стоимости на электроэнергию для промышленности. К ним приравняли и электротранспорт, тариф на электричество для которого рассчитывался раньше, как для населения, то есть ниже в три раза.

"Если еще в прошлом (2016) году у нас были тарифы такие же, как и для населения, теперь наш тариф почти в три раза выше — 2,70 грн за квт/ч.", — подтверждает спикер метро Наталья Макагон. По ее словам, расчеты относительно себестоимости поездки после подорожания электричества переданы для изучения в КГГА.

"Сейчас эти цифры изучают департаменты финансов и экономики", — говорит Макогон.

Если сейчас стоимость проезда в метро выше тарифа в наземном транспорте на 30%, то можно предположить, что поездка в метро будет обходиться приблизительно в 7 грн. Хотя на сайте метро настойчиво пишут, что речь о подорожании проезда не идет.

По мнению члена транспортной комиссии Киеврады Прохора Антоненко, рост тарифов на электроэнергию можно было бы попытаться перекрыть за счет других поступлений.

"Если такая тяжелая ситуация с рентабельностью, почему до сих пор тот же метрополитен не решил вопрос с повышением доходов от рекламных площадей в подземке. Почему не ускорили отказ от жетонов, которые, по сути, поддерживают неконтролируемый оборот наличных средств", — говорит Антоненко.

По его словам, в комиссии вопрос поднятия стоимости проезда не обсуждался. "Депутатов, как это было и с повышением стоимости проезда в маршрутках, транспортный департамент может просто поставить перед фактом. От нас все скрывают до последнего момента", — говорит депутат.

Как сообщала "Страна", часть обновленной станции киевского метро "Левобрежная" откроют 23 марта. В метрополитене предупреждають, что после этого выход к гостинице "Турист" будет закрыт на ремонт. Также возможны ограничения входа на станцию метро в часы пик.

Также мы сообщали о том, что в киевском метро оплатить проезд можно смартфоном. Для того, чтобы бесконтактно оплачивать покупки смартфоном, пользователям нужно установить и активировать NFC-оплаты в приложении Приват24, и в торговой точке просто поднести разблокированный телефон к терминалу.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.