Фракция Блок Петра Порошенко приняла решение прекратить членство в коалиции, заявил депутат этой фракции Алексей Гончаренко, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Фракция Блок Петра Порошенко приняла решение прекратить членство в коалиции, пока не будет принято решение по избранию нового премьера", - сказал он журналистам в понедельник вечером перед встречей народных депутатов с президентом Украины Петром Порошенко.

"Мы поручили это решение огласить Юрию Витальевичу Луценко, руководителю нашей фракции, а заседании Верховной Рады. Когда он это сделает, коалиция уже окончательно прекратит свое существование", - пояснил Гончаренко.

В свою очередь, народный депутат от фракции БПП Олег Барна заявил, что если премьер-министр Украины Арсений Яценюк не напишет заявление о своей отставке, то фракция "Блок Петра Порошенко" в полном составе выйдет из коалиции.

"По предложению семи народных депутатов было принято единогласное решение – если Яценюк добровольно не напишет заявление об отставке, наша фракция в полном составе выходит из коалиции", – сказал Барна журналистам после заседания фракции БПП.

По его словам, это может произойти на текущей неделе.

В коалицию входили пять фракций: БПП, "Народный фронт", "Батькивщина", "Радикальная партия Олега Ляшко", "Самопомич". Накануне "Батькивщина", "Радикальная партия" и "Самопомич" объявили о выходе из парламентского большинства.

Согласно ст.90 Конституции, если в течение 60 дней после отставки Кабинета министров не сформирован новый личный состав Кабмина, президент Украины имеет право досрочно прекратить полномочия Верховной Рады Украины.

Ранее "Страна" сообщала, что Народный фронт потребует от Порошенко новую коалицию.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.