3. ЗАРЯ 32 16 6 10 45-31 54
4. Олимпик Д 32 11 11 10 33-44 44
5. Александрия 32 10 10 12 41-43 40
6. Черноморец 32 10 8 14 25-37 38

Чемпионом страны еще несколькими неделями ранее стал донецкий "Шахтер", который отобрал этот титул у киевского "Динамо". Киевляне заняли второе место и будут представлять Украину в квалификации Лиги Чемпионов.

В Лигу Европы от Украины вышли луганская "Заря", донецкий "Олимпик" и "Александрия".

Лучшим бомбардиром чемпионата стал Андрей Ярмоленко из киевского "Динамо", забивший 15 мячей.

Впервые в истории "Днепр" покинул высший дивизион национального первенства. Вместе с днепрянами в Первую лигу отправится "Волынь".

Второй этап чемпионата Украины проходил по привычной по двухкруговой системе, но в каждой шестерке отдельно, где каждая команда сыграла с каждой из своей группы. Таким образом, прошли еще 10 полноценных туров: старт турнира намечен на 1 апреля, финиш на 31 мая.

Очки, набранные командами на первом этапе чемпионата, сохраняются.

12. Волынь** 32 4 4 24 14-51 10

И - игры, В - выигрыши, Н - ничьи, П - поражения, М - мячи, О - очки.
* - С "Днепра" сняты в общей сложности 15 очков за долги перед тренерами и игроками.
** -  С "Волыни" сняты 6 очков из-за долгов перед футболистом Сашей Стевичем.

Ранее "Страна" сообщала, что во Львове "Шахтер" и "Звезда" дадут старт новому чемпионату Украины по футболу, в котором впервые за 26 сезонов примет участие такое малое количество участников - всего 12. Мы даем самый подробный расклад регламента и подводных камней первенства.

Ранее "Страна" сообщила результаты матчей и положение команд в группе I отборочного цикла чемпионата мира 2018, в котором сборная Украины сражается за право сыграть на футбольном Кубке мира в России.

Ранее стала известна десятка лучших бомбардиров чемпионата Украины по футболу сезона 2016/2017, а также турнирная таблица чемпионата Украины по футболу после финиша первого этапа турнира.