Министр социальной политики Андрей Рева сообщил, что Кабмин планирует проведение полной монетизации льгот по всей стране с 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба правительства.

"Государство за все время взяло на себя чрезмерные обязательства. Поэтому мы видим единственный выход из этой ситуации – монетизация, то есть, денежная компенсация каждому льготнику вместо предоставления льгот в натуральном виде", – заявил Рева во время рабочей поездки в Харьков.

По его словам, до 1 июля 2017 года во Львовской области будет осуществлен эксперимент по монетизации льгот, а уже с 2018 года, по результатам этого эксперимента, планируется проведение полной монетизации льгот по всей стране.

"Сегодня на льготные программы используется до 15 миллиардов гривен, это в год. В 2018 году, если взять все программы, которые должны финансироваться, это будет около 20 миллиардов гривен", – сообщил министр.

Как сообщала "Страна", Порошенко подтвердил, что по требованию МВФ субсидии будут монетизированы.

Ранее Рева говорит, что если субсидии и монетизируют, то людям денег все равно не дадут.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.