Народный депутат Украины (фракция "Блок Петра Порошенко") Дмитрий Голубов предлагает  запретить аборты, а делать искусственное прерывание беременности лишь по медицинским показаниям либо в случае, если зачатие произошло в результате изнасилования.

Соответствующий законопроект №6239 о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничений по проведению операций искусственного прерывания беременности (абортов) зарегистрирован в Верховной Раде в понедельник,  а текст документа на сайте парламента опубликовали в среду, 27 марта.

Законодатель предлагает исключить норму, которая есть в Гражданском кодексе Украины, о том, что искусственное прерывание беременности до 12 недель может осуществляться по желанию женщины. Народный депутат предлагает разрешить аборты лишь в определенных законодательством обстоятельствах, если сроки беременности не превышают 22 недели.

Законопроект предусматривает, что аборт может быть проведен в учреждениях здравоохранения, если беременность несет прямую угрозу жизни беременной женщины, при наличии медицинских показаний относительно патологии плода, несовместимой с жизнью ребенка после рождения, а также если зачатие произошло в результате изнасилования. Автор законопроекта является членом парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия.

Ранее, как сообщала "Страна", в России обязали врачей получать отдельную лицензию на аборты

Дональд Трамп запретил государству финансировать аборты.

6 октября сейм Польши большинством голосов отклонил законопроект о полном запрете и криминализации абортов после уличных акции протест во многих городах страны.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.