Закон, освобождающий от подачи е-деклараций некоторые категории военнослужащих и обязывающий подавать такие декларации общественных активистов, работающих в сфере противодействия коррупции, вступит в силу с четверга, 30 марта.

Соответствующий закон о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно особенностей финансового контроля отдельных категорий должностных лиц опубликован в газете "Голос Украины" в среду, сообщает "Интерфакс-Украина".

Этим законом продлен до 1 мая 2017 года срок подачи е-декларации для лиц, которые подают такую декларацию впервые. От подачи декларации лица, уполномоченного на выполнение функций государства, освобождены некоторые категории военнослужащих – мобилизованные военнослужащие, призванные военнослужащие офицерского состава, а также военные-контрактники рядового, сержантского и старшинского составов, младшего офицерского состава, курсанты военных учебных заведений, факультетов, кафедр.

Соответствующие изменения внесены в закон о военном долге и военной службе. В то же время е-декларации обязаны будут подавать члены наблюдательных советов государственных банков, предприятий, представители общественных советов, советов общественного контроля, созданных при государственных органах и участвующих в подготовке решений по кадровым вопросам, мониторинге, оценке выполнения антикоррупционных программ.

Кроме того, субъектами, на которых распространяется закон о предотвращении коррупции, теперь являются кандидаты на выборные должности, а также физические лица, которые получают средства и имущество в рамках реализации в Украине программ технической или другой помощи в сфере предотвращения и противодействия коррупции. Закон о предотвращении коррупции будет распространяться на физлиц, которые являются руководителями и членами органов управления общественных объединений, работающих в сфере предотвращения и противодействия коррупции.

Вышеуказанные лица, которых данным законом отнесли к субъектам декларирования, подают первую декларацию лица, уполномоченного на выполнение функций государства или местного самоуправления, в 2018 году за период со дня вступления этого закона в силу до 31 декабря 2017 года. Как сообщалось, Верховная Рада 23 марта 268 голосами одобрила законопроект №6172, которым освободила военнослужащих рядового, сержантского, старшинского составов, младшего офицерского состава от обязанности подавать е-декларации, а также обязала их подавать "антикоррупционеров" (руководителей, либо членов высшего органа управления общественных объединений, которые занимаются деятельностью по противодействию коррупции), членов общественных советов при государственных органах, кандидатов на выборные должности. В ходе рассмотрения во втором чтении и принятия в целом законопроекта Рада приняла большое количество поправок, часть из которых их авторы меняли с голоса.

Таким образом, в настоящее время окончательный текст принятого документа неизвестен.

В тот же день президент Украины Порошенко сообщил, что проведет консультации в администрации президента по поводу принятых парламентом изменений в законодательство относительно е-декларирования. После встречи с главой государства исполнительный директор Transparency International Украина Ярослав Юрчишин сообщил, что президент не может ветировать этот закон, поскольку благодаря этим изменениям военнослужащие в зоне АТО освобождаются от электронного декларирования.

Вместе с тем, Порошенко предложил активистам создать рабочую группу по наработке правок к нему, которые президент внесет в парламент как неотложные.

Как сообщала "Страна", Германия требует от Киева отменить Е-декларирование для антикоррупционеров.

Семь послов готовы стать няньками украинского закона об е-декларировании.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.