Супрун хочет запретить применять лекарства российского производства. Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в интервью Liga.net.

Она рассказала, что сейчас российских лекарств и изделий государство не закупает. "Все наши госзакупки проходят через международные организации. Во-первых, они требуют соответствия квалификации ВОЗ, а большинство российских лекарств не квалифицированы. Во-вторых, российские производители сами не выходят на открытые тендеры", - сказала и.о. министра.

Супрун уточнила, что сейчас в Украине зарегистрировано еще "много" лекарств производства РФ.  

"Но я не позволяю перерегистрацию или новой регистрации лекарств, произведенных или даже упакованных и перевозимых из России. Сейчас мы подаем изменения в указ президента, чтобы лекарства и медицинские изделия, произведенные в России, попали под санкции. Чтобы те лекарства, которые все еще можно закупать, - запретить. Это политическое решение министерства. Ждем решения от президента и правительства", - заявила она.

Как сообщала "Страна", в Украине запретили известное средство от похмелья.

Всего за три месяца 2017 года в Украине умерли 144 человека, находившихся в заключении.

А каждый второй украинец отказывается от лечения из-за нехватки денег.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.