Переговоры президентов России и Белоруссии Владимира Путина и Александра Лукашенко завершились достигнутой договоренностью о выплате Минском долга за российский газ в размере примерно $700 млн, после чего "Газпром" с 2018 года предоставит стране скидку. Об этом сообщил журналистам вице-премьер Аркадий Дворкович, передает "Интерфакс".

"Могу еще раз подтвердить, что договорились о том, что на определенных условиях будут скорректированы некоторые межправительственные документы, касающиеся взаимоотношений в сфере газа и нефти, что после их парафирования белорусская сторона вернет недоплаченную сумму "Газпрому", - сказал он.

Также, по словам Дворковича, было решено восстановить поставки нефти в объеме 24 млн тонн, а "Газпром" предоставит скидки в виде понижающего коэффициента к формуле цены, начиная с 2018 года по конец 2019 года.

Все взаимоотношения после 2019 года подлежат дальнейшим переговорам, уточнил вице-премьер.

Дворкович отказался назвать размер скидки "Газпрома", указав, что это не позволяют корпоративные стандарты.

Касаясь вопроса выплаты долга белорусской стороной, Дворкович уточнил, что речь идет о размерах более $700 млн. Позже он назвал более точную цифру в размере порядка $726 млн. По словам вице-премьера, восстановление поставок нефти должно начаться "более-менее синхронно" с выплатой недоплаченной суммы.

Сам Лукашенко уточнил, что погашение задолженности будет происходить путем рефинансирования.

"Я благодарю вас за то, что вы пошли нам навстречу в плане рефинансирования тех задолженностей в этом году перед Российской Федерацией", - сказал Лукашенко, обращаясь к Путину.

С начала 2016 года белорусские потребители недоплачивали за российский газ компании "Газпром трансгаз Беларусь" (всего за год накопилось около $550 млн), ссылаясь на возможность исчисления цены не из контрактной формулы, а из цен на газ в Европе, которые сильно снизились в тот момент.

Как сообщала "Страна", ранее Лукашенко пообещал Путину продолжение интеграции.

А накануне Лукашенко сказал, что готов стать спиной к спине Путина и отстреливаться вместе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.