Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест Российской Федерации в связи с ее намерением провести призыв на военную службу на временно оккупированной территории АР Крым и г. Севастополь. Об этом сказано в заявлении МИД.

"Резолюция ГА ООН A/RES/71/205 от 19 декабря 2016 "Ситуация с правами человека в Автономной Республике Крым и городе Севастополь (Украина)" установила факт незаконной оккупации Российской Федерацией Автономной Республики Крым и города Севастополя и призвала ее обеспечить выполнение своих обязательств по международным гуманитарным правом, международными механизмами защиты прав человека, другими договорно-правовыми инструментами, стороной которых она выступает. В этом контексте было высказано требование отменить призыв на военную службу граждан, проживающих на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь, а также обеспечить неукоснительное соблюдение российской стороной своих международных обязательств", - говорится в заявлении МИДа.

Как сообщалось ранее, в Украине с апреля начался весенний призыв в армию.

Кроме того, в Кабмине определили численность граждан Украины, которые подлежат призыву на срочную военную службу в апреле-мае 2017 года.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться