Адвокат Виктора Бута и Константина Ярошенко сказал, что "ведутся определенные действия", направленные на обмен осужденных на Надежду Савченко, несмотря на то, что официальные Москва и Вашингтон опровергали переговоры о таком обмене, сообщает РБК.

По словам адвоката Виктора Бута и Константина Ярошенко Алексея Тарасова, в отношении обмена российских граждан Виктора Бута и Константина Ярошенко на украинскую летчицу Надежду Савченко "ведутся действия". 

"Вероятность обмена есть и она выше нуля. В этом направлении ведутся определенные действия", — рассказал адвокат. Он отметил, что не может разглашать, какие именно переговоры идут. Однако он подчеркнул, что подобное решение может быть принято "на уровне руководства государств".

Ранее о консультациях по поводу обмена Савченко на российских граждан Бута и Ярошенко сообщал "Интерфакс" со ссылкой на информированные источники. Адвокат Савченко Марк Фейгин сообщил агентству, что о такой возможности не слышал.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что не слышал о консультациях по этому поводу. "Я видел сообщение СМИ, но какой-либо информацией не располагаю", — сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов.

В Вашингтоне также не рассматривают этот вариант, сообщил РБК официальный представитель посольства США в Москве Уилл Стивенс. Посол США на Украине Джеффри Пайетт, в свою очередь, назвал сообщения о таких переговорах "смешными".

Пилот Константин Ярошенко арестован в 2010 году в Либерии и позднее выдан США. Он был приговорен к 20 годам тюремного заключения. Пилота обвиняют в преступном заговоре с целью контрабанды в США кокаина на сумму $100 млн.

Виктор Бут экстрадирован в США из Таиланда. Он получил срок 25 лет за контрабанду оружия. Бут обвиняется в заговоре с целью убийства американских граждан, так как оружие, которым торговал Бут, предназначалось повстанцам из Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC), признанных Вашингтоном террористической организацией.

Украинская летчица Надежда Савченко была осуждена в России на 22 года по обвинению в убийстве и незаконном пересечении границы. Президент Украины Петр Порошенко заявил, что готов обменять ее на находящихся на Украине россиян, но российская сторона заявила, что официальных обращений не получала.

На следующий день после визита в Россию госсекретаря США Джона Керри руководитель президентской администрации Сергей Иванов рассказал о возможности обмена Савченко на российских граждан Александра Александрова и Евгения Ерофеева, находящихся под судом в Киеве.

Ранее "Страна" сообщала, что МИД Украины не будет предлагать обменять Надежду Савченко ни на кого, кроме российских ГРУшников. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться