6 апреля подавляющее большинство депутатов Европарламента поддержали предоставление гражданам Украины права путешествовать в страны Шенгенской зоны без виз.

Это предпоследняя бюрократическая веха - окончательно решение об отмене виз, как ожидается, в конце апреля примет Совет ЕС.

В день голосования за предоставление безвизового режима для Украины евродепутаты рассказали DW, как они оценивают реформы в Украине, которые Киеву необходимо было осуществить для получения "безвизовых", и что будет, если реформы затормозят.  

 

У Брюсселя остались рычаги влияния 

И в Украине, и в ЕС звучат определенные опасения, что предоставление "безвиза" избавит Брюссель важного рычага влияния на украинскую власть для побуждения ее осуществлять реформы. Но депутаты говорят, что рычаг все-таки останется - в случае свертывания реформ Евросоюз будет возможность лишить украинских граждан права безвизовых путешествий по странам Шенгенской зоны.

В частности, евродепутат от Польши Дариуш Розати убежден: "Если что-то произойдет и реформы остановятся, тогда будет всегда возможность для просмотра этого процесса и для принятия соответствующих мер. В экстремальном случае, который, по моему мнению, должно возможен, визовый режим может быть приостановлен. Мы имеем соответствующий механизм, который обусловлен в соглашении о визовой либерализации", - объясняет он. 

Евродепутат также уверен, что украинское правительство не станет менее мотивированным продолжать реформы после получения "безвиза".

Напоминает о существовании механизма приостановления безвизового режима и евродепут от Польши, член комитета иностранных дел Анна Фотыга.

"Если Украина отменит или отступит от каких-то реформ, которые уже воплощены, это (возвращение визового режима - Прим.Ред.) Может произойти. Например, если Украина отступит от каких-либо требований, которые перед ней были поставлены. Это всегда зависит от воли государств-членов ЕС ", - отметила она, отметив при этом, что считает регресс в реформировании в Украине маловероятным.

Действительно, вводя механизм приостановления, Евросоюз предусмотрел возможность отобрать у третьих стран право путешествовать в ЕС без виз в случае, если эти страны не будут выполнять требования, которые были перед ними поставлены.

Для этого ЕС вводит специальный мониторинговый механизм, целью которого будет "обеспечивать, чтобы третьи страны, в результате диалога по визовой либерализации были освобождены от виз, но продолжали выполнять критерии, которые стали основой для предоставления безвизового статуса", говорится в соответствующем коммюнике Совета ЕС по случаю принятия механизма приостановления.

В Европе надеются, что реформы будут продолжены и без принуждения

Впрочем, председатель комитета ЕП по иностранным делам Эльмар Брок (Elmar Brok) выражает надежду, что Украина все же продолжать процесс реформирования. "Украина должна продолжать реформы, иначе ее ждет экономический коллапс и она не сможет двигаться вперед", - отметил Брок.

По его мнению, визовая либерализация - "хорошая вещь для граждан Украины, а не для решения украинских проблем". Евродепутат от Германии, член комитета по иностранным делам Михаэль Галлер (Michael Gahler) убежден, что украинская власть имеет политическую волю для продолжения реформ.

Но, как отметил Михаэль Галлер, процесс реформ и его успешность в том числе и в антикоррупционной сфере, зависит исключительно от самой Украины, и ЕС не сможет ее к этому принудить. "Европа не заставляет никого к реформам. Мы поощряем и помогаем тем, кто сам этого хочет", - подытожил политик.

Как сообщала "Страна", Рада встретила решение Европарламента по безвизу аплодисментами и селфи.

Также "Страна" отвечает на главные вопросы о безвизовом режиме Украины с ЕС.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.