В Генпрокуратуре признали, что показания застреленного в Киеве экс-депутата Госдумы России Дениса Вороненкова по делу Евромайдана и Виктора Януковича не будут иметь юридической силы.

Об этом заявил руководитель департамента спецрасследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк, передает "Интерфакс-Украина".

"К сожалению, у нас такой Уголовный процессуальный кодекс, и это один из его недостатков - только те показания могут использоваться, которые непосредственно услышал сам судья в судебном заседании", - сказал он.

По словам Горбатюка, Вороненков дал в Киеве показания по делам, возбужденным по поводу событий, произошедших в ходе Евромайдана.

Он отметил, что показания касались развития событий и информации, которая "у него была как у государственного чиновника относительно действий на Майдане", а также того, как на это "реагировали правоохранительные органы и руководство Российской Федерации".

Как сообщала "Страна", сегодня в полиции заявили, что следователи значительно продвинулись в деле убийства Вороненкова.

Также напомним, недавно в деле об убийстве Вороненкова появился еще один фигурант.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.