Адвоката Юрия Грабовского похоронят в Киеве 2 апреля. Об этом сообщает "112.Украина" со ссылкой Национальную ассоциацию адвокатов Украины.

Юрия Грабовского похоронят на Лесном кладбище, отпевание пройдет в Свято-Михайловском Златоверхом соборе.

О времени траурной церемонии будет сообщено дополнительно.

Национальная ассоциация адвокатов и Благотворительный фонд помощи адвокатам также объявили сбор средств на похороны коллеги.

Напомним, что "Страна" сообщала о том, что военная прокуратура обнародовало видео, где Юрий Грабовский озвучивает отказ защищать спецназовца РФ Александра Александрова. 

На видео адвокат отказывается защищать в суде Александрова, ведя диалог с невидимым собеседником. Слышен только голос за кадром, задающий наводящие вопросы:

- Я, адвокат Грабовский Юрий Леонидович, обещаю и обязуюсь прекратить оказывать правовую помощь обвиняемому Александрову Александру Анатолиевичу в рамках уголовного производства, которое пребывает в Голосеевском райсуде г. Киева.

- Почему?

- Потому что я считаю невозможным его дальнейшее защищать по этому делу.

- Почему невозможно? Вы поняли свою ошибку?

- Да, я понял свою ошибку.

По словам Матиоса, следствие пока не может ответить на все вопросы, которые интересуют СМИ в связи с обнародованием этого видео из-за тайны следствия.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.