Европейский суд по правам человека открыл производство по жалобе обвиняемого в коррупции бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца. Об этом сообщают "Украинские новости".

Корниец настаивает на незаконности своего задержания, проведения обысков и ареста.

"Все процессуальные действия произошли с игнорированием уголовного процессуального законодательства, Конституции, Международной декларации прав человека и основных свобод", – заявил экс-заместитель прокурора.

Если ЕСПЧ определит его жалобу приоритетной, то ее рассмотрят в этом году, говорит Корниец. Если же рассмотрение пройдет в обычном порядке, то времени пройдет немного дольше, и свое дело считает почти аналогичным делу экс-министра внутренних дел Юрия Луценко против Украины.

Жалоба Корнийца насчитывает девять нарушений.

Ранее "Страна" сообщала, что Голосеевский районный суд установил в деле "бриллиантовых прокуроров" отсутствие в полном объеме письменных доказательств вины в полном объеме, и перенес заседание на 4 апреля.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.