Годовой отчет правительства парламент заслушает не раньше, чем после завершения майских праздников. Такой вывод можно сделать из разговоров, которые велись на заседании фракции Блока Петра Порошенко при участии самого президента и премьер-министра Владимира Гройсмана, сообщают источники "Страны" в этой фракции. Год со дня назначения Владимира Гройсмана и членов его Кабинета министров исполнится 14 апреля. 

В этот же день истекает иммунитет от отставки правительства. После 14 апреля парламент может отправить его в отставку. 

Один из членов фракции рассказал "Стране", что во время заседания депутаты-мажоритарщики подняли вопрос о том, что люди в регионах возмущены состоянием инфраструктуры и спрашивали, когда начнется строительство дорог. На что Владимир Гройсман рассказал о планах правительства в этом направлении, из чего стало ясно, что в отставку он не собирается, утверждает наш собеседник. "Он пообещал, что все субвенции на округа будут выделены вовремя и сказал, если у кого-то есть проблемы на местах, то будет рассматривать и решать", - поделился наш собеседник. 

По словам источника "Страны", на заседании фракции не обсуждалась ротация в Кабмине, также не звучали никакие фамилии возможного преемника главы НБУ Валерии Гонтаревой, которая подала в отставку в понедельник. Сам президент сказал присутствующим, что он хочет услышать аргументы Валерии Гонтаревой по ее отставке, а после этого определится с решением. 

Кроме того, депутаты обсудили скандальные изменения к закону о е-декларировании, согласно которым антикоррупционеры обязаны подавать е-декларации. Депутаты договорились создать рабочую группу и еще раз обсудить этот вопрос.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.