В понедельник, 10 апреля журналистку одесского издания "Таймер" Надежду Мельниченко после многочасового обыска на квартире доставили в СБУ для допроса, а потом отпустили на свободу.

Об этом сообщает одесское издание.

Мельниченко заподозрили в причастности к деятельности организации, якобы планирующей создать в Одесской области "Бессарабскую Народную Республику".

В СБУ заявили, что 10 апреля члены группы планировали устроить в Одессе провокации, направленные на дестабилизацию общественно–политического положения, причём у журналистки ТАЙМЕРА якобы могла храниться агитационная продукция, в т.ч. с запрещённой в Украине коммунистической символикой.

Именно в поисках этой символики СБУ пришли к Мельниченко около 7:00 10 апреля.

Как отмечает "Таймер", ничего противозаконного сотрудники СБУ не нашли, однако по традиции изъяли всю компьютерную технику и другие носители информации (хотя в постановлении о проведении обыска о них речи не шло, т.е. ничего подобного они делать не имели права). Аналогичным образом изъяли компьютерную технику у сотрудников "Таймера" во время обысков в мае 2015-го года. Всё изъятое тогда оборудование до сих пор находится в распоряжении сотрудников СБУ.

После обыска Надежду Мельниченко вызвали на допрос в СБУ в качестве свидетеля. В 19:30 Надежда Мельниченко сообщила, что уже на свободе.

Как сообщала "Страна", СБУ проводит обыск у одесской журналистки по поводу Дня освобождения Одессы. Следствие считало, что Надежда Мельниченко якобы может хранить у себя дома агитационную литературу, связанную с деятельностью "Бессарабской Народной Республики".

Напомним, что в Службе безопасности Украины заявили, что накануне годовщины трагических событий 2 мая в Одессе и области ожидается высокий уровень террористической угрозы.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться