Украинский Киноакадемия представила награду Первой национальной кинопремии, которая будет вручена 20 апреля, - статуэтку "Золотая Юла". Об этом сообщает пресс-служба Киноакадемии.

"В жизни образ Золотой Юлы воплотил один из самых известных и успешных художников Украины Назар Билык. В его творческом портфолио десятки выставок в Украине и за рубежом, в том числе, в галереях Bottega (Киев, 2014), Black Square Gallery (Майами, 2011) и др. Также Назар является автором скульптуры "Дождь", расположенной в Киеве на Пейзажной аллее", - говорится в сообщении.

Как отмечают в Киноакадемии, новая работа Назара - "Золотая Юла" - воплощает в себе стремительность, непрерывное развитие украинского кинематографа, и является отсылкой к форме кадра кинопленки, которая в течение десятилетий являлась главным средством для создания мировых киношедевров.

Фото: uafilmacademy.org

"Слово "кинематограф" в переводе означает "записывающий движение". Поэтому, работая над идеями создания статуэтки для национальной кинопремии, я хотел отразить именно динамику и развитие украинского кино. Основным элементом композиции является кадр из кинопленки, золотой четырехугольник динамично вращается, олицетворяя кинематограф. По форме статуэтка напоминает волчок, огонь, росток, которые являются символами развития и обновления национального кино. Работать над главным символом Кинопремии было интересно и ответственно, ведь эта инициатива является очень важной для всего украинского кинематографа", - подчеркнул Билык.

Образ Золотой Юлы также были взяты за основу при разработке логотипа Украинский Киноакадемии. Концепцию логотипа разработала маркетинг-команда Quadrate 28.

"Мы создали логотип, который одновременно сочетает в себе кадр кинопленки, сияние звезды и движение волчка. Он является отражением динамичного развития современного украинского кинематографа и символизирует единение двух мировоззрений: создателя кино и зрителя, которые совместными усилиями развивают киноиндустрию", - подчеркнула руководитель департамента дизайна Quadrate 28 Татьяна Филатова.

Разработкой сайта Украинской Киноакадемии занимался IT-партнер Украинской Киноакадемии Brights Production.

Ранее сообщалось, что в Киеве пройдет международный фестиваль короткометражек #KISFF.

Также мы писали, что известный режиссер Эмир Кустурица получит награду в аннексированном Севастополе.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.