Киевский райсуд Харькова продлил меру пресечения в виде содержания под стражей антимайдановцу Игорю Кромскому, известному по прозвищу "Топаз". "Сегодня суд продлил меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 суток и перенес заседание на 16 мая", - сообщили "Интерфакс-Украина" в пресс-службе прокуратуры Харьковской области в четверг.

Житель Харькова Кромской был участником охраны Антимайдана в Мариинском парке в Киеве. Стал известен по позывному "Топаз" после появления в сети Интернет видео, снятого в лагере "Антимайдана" с фразой: "Топаз, дай команду!".

Кромской был задержан 28 марта 2014 г. в рамках уголовного производства, открытого по факту штурма Харьковской облгосадминистрации 1 марта. 29 марта 2014 г. Ленинский райсуд Харькова избрал ему меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста. 7 апреля 2014 г. Кромской сбежал из-под домашнего ареста, однако 25 апреля сотрудники Службы безопасности Украины его задержали.

26 апреля 2014 г. Киевский райсуд Харькова принял решение об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей без возможности внесения залога до 28 мая. Позднее сроки содержания под стражей неоднократно продлевались.  Его обвиняют по ч.1,2 ст.294 (массовые беспорядки), ч.2 ст.289 (незаконное завладение транспортным средством) и ч.2 ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) УК Украины.

Как сообщала "Страна", МВД объявило в розыск похитителя экс-мэра Херсона Сальдо.

С подозреваемого в убийстве журналиста Вячеслава Веремия сняли электронный браслет.

Патрульного Олейника, застрелившего пассажира BMW, отстранили от работы и запретили выезд из Киева.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.