В большинстве областей Украины в аптеках есть бесплатные лекарства для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, бронхиальной астмой и сахарным диабетом II, предусмотренные правительственной программой "Доступные лекарства". Однако медикаменты пока недоступны в Николаевской и Одесской обл. Об этом заявила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун в комментарии телеканалу "112 Украина".

В указанных областях еще не дошли средства из госбюджета на уровни администраций и аптеки не закупили лекарств.

"Николаевская и Одесская области, сейчас опять не дошли средства на уровне облгосадминистраций. Еще не спустили те финансы в своих общин, но в большинстве других оно заработало. У нас сейчас подключилось около 2 тыс. аптек. Это достаточно хорошо, но мы бы хотели, чтобы было больше", - заявила Супрун.

Ранее мы писали, что "Оппозиционный блок" требует увольнения Супрун из-за срыва госзакупок лекарств.

"Страна" публикует список аптек в Киеве, где можно получить бесплатные лекарства от гипертонии и диабета. Мы также опубликовали полный список условно бесплатных в Украине лекарств, которые будут доступны с 1 апреля в аптеках.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.