Американские военные впервые применили в Афганистане сверхмощную фугасную авиационную бомбу GBU-43, именуемую в США "матерью всех бомб" (MOAB). Об этом сообщил телеканал CNN.

Это один из мощнейших авиационных боеприпасов в мире, который также называют "мать всех бомб"

Удар был нанесен в провинции Нангархар. Как заявил Пентагон, при помощи GBU-43 американские военные надеялись уничтожить систему тоннелей и пещер, которую используют боевики террористической группировки "Исламское государство".

Подготовка операции заняла несколько месяцев. О результатах бомбардировки пока не сообщается.

GBU-43 - сверхмощная фугасная авиационная бомба, созданная в 2003 году. На тот момент являлась самой мощной авиабомбой в мире. Сила взрыва составляет 11 тонн в тротиловом эквиваленте, радиус поражения - около 140 метров, частичные разрушения происходят на расстоянии до 1,5 километра от эпицентра. Бомба снабжена системой наведения. Ранее это оружие дважды испытывалось на полигоне, но ни разу не применялось в боевых условиях.

Ранее было опубликовано видео испытаний бомбы.

Видео: YouTube

Напомним, Россия на Совбезе ООН обвинила США в содействии терроризму.

Ранее сообщалось, что США нанесли ракетный удар по Сирии. С американских военных кораблей по территории Сирии было выпущено 59 крылатых ракет "Томагавк". В США назвали это адекватной реакцией на сообщения о применении сирийскими войсками химического оружия.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.