В четверг, 13 апреля организатор "Евровидения" Европейский вещательный союз (ЕВС) выпустил официальное заявление, в котором подтвердил, что Россия не сможет принять участия в песенном конкурсе 2017 года.

Об этом сообщает пресс-служба ЕВС.

Причиной стала ситуация с запретом въезда в Киев представительницы России на песенном конкурсе - Юлией Самойловой.

"После официального подтверждения того, что участнице Евровидения от России Юлии Самойловой не будет разрешено приехать в Киев для участия в конкурсе 2017-го года, EBU официально предложил два альтернативных предложения Первому каналу в попытке найти решение, которое позволит России участвовать в 2017 году.

Эти предложения заключались в том, чтобы страна могла либо принять участие через спутник, либо заменить выбранного уже артиста на того, кто мог бы законно въехать в Украину на время проведения конкурса. К сожалению, оба предложения были отклонены Первым каналом. Это означает, что Россия не сможет принять участие в этом году. Мы очень хотели, чтобы все 43 страны смогли принять участие и сделали все возможное для достижения этой цели".

Франк Дитер Фрейлинг, председатель референс-группы "Евровидение", заявил:

"Мы решительно осуждаем решение украинских властей ввести запрет на въезд для Юлии Самойловой, поскольку мы считаем, что этот запрет полностью подрывает целостность и неполитический характер конкурса и его миссии по объединению всех стран в дружеской конкуренции".

В тоже время Фрейлинг  при этом сообщил, что подготовка к конкурсу продолжается. И добавил, что "нашим приоритетом остается создание впечатляющего песенного конкурса в мае".

Как сообщала "Страна", "Первый канал" России отказался транслировать Евровидение.

Отметим, что названа пятерка лидеров "Евровидения" по данным букмекеров. В лидерах представитель Италии Франческо Габбана.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.