В четверг, 13 апреля во внешнеполитическом ведомстве США (Госдепе) заявили о фактическом прекращении долгосрочных переговоров по ядерной проблеме КНДР. В США заявили, что "ситуация принимает срочный характер".

"Думаю, есть понимание, что время для дискуссий, для разного рода долгосрочных переговоров, стратегий решения - прошло", - заявил официальный представитель Госдепа Марк Тонер на брифинге в четверг, передает "Интерфакс".

По словам дипломата, "на протяжении последних нескольких месяцев мы наблюдали только наращивание усилий Северной Кореи по развитию ядерных вооружений".

Ранее в четверг появились сообщения о том, что КНДР завершила приготовления к возможному новому ядерному испытанию.

"Коммерческие спутниковые снимки - от 12 апреля - ядерного полигона Северной Кореи в Пхунгери демонстрируют непрекращающуюся активность у северного портала, новую активность в главной административной зоне и некоторое число персонала вокруг командного центра полигона", - говорится на сайте 38 North Института США и Кореи при американском университете Джонса Хопкинса.
При этом состояние объекта эксперты оценили как "снаряженное и готовое" к вероятному испытанию.

Потенциальное новое ядерное испытание КНДР может стать шестым за ее историю.

В Южной Корее и Японии полагают, что КНДР может провести очередное ядерное испытание 15 апреля 2017 в 105-ю годовщину со дня рождения основателя страны Ким Ир Сена или 25 апреля 2017 - в 85-ю годовщину со дня основания Корейской народной армии. Также высказывалась версия о возможности проведения нового ракетного пуска.

Как сообщала "Страна", в Северной Корее готовы нанести по США ответный удар. "Если с их (США-прим.) стороны будет хоть малейшая провокация, (КНДР - прим.) готовы нанести ответный удар и раздавить провокацию", — сообщил представитель Северной Кореи в Москве.

Отметим, что КНДР может взорвать атомную бомбу, чтобы сорвать сделку США и Китая.

Перед этими заявлениями к берегам КНДР была отправлены боевые корабли США.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться