Украинский блогер Анатолий Шарий, проживающий в Голландии, подал в суд на украинское интернет-издание "Детектор медиа", назвавшее его опасным для Украины и "рупором русского мира". Он требует извиниться и возместить ему моральный ущерб.

Об этом он сказал в видео на своем канале в Youtube.

Также Шарий приводит возражение от ответчика по иску. В частности, как сообщает Шарий, "Детектор медиа" пытается доказать, что понятие "русский мир" не несет негативного смысла.  

"Существует много определений, взглядов, концепций, трактовок истории и концептуальных принципов идеи "русского мира", - сказано в возражении. Там также отмечено, что "показательным является определение", данное драматургом Николаем Островским о том, что "русский мир - человеческое сообщество православных христиан, живущих в единстве веры, обрядности и обычаев".

Дальше из пояснений юристов сайта, следует, что "Детектор медиа" не считает само понятие "русский мир" чем-то оскорбительным.

"По мнению сторонников концепта, слово "русский" в названии указывает на исторические корни общности, берущей свое начало в древней Руси, а в слово "мир"  - вкладывается значение "весь свет", "все люди", - поясняют свою позицию сторона "Детектора".

Таким образом, делается вывод, что понятие "русский мир" не имеет однозначно негативного оттенка и поэтому Шарий не должен возмущаться, что он был записан в его "рупоры". 

Фото: Youtube/Анатолий Шарий

Адвокаты сайта четко стоят на позиции, что принадлежность к русскому миру не может считаться чем-то позорным, и поэтому все претензии Шария необоснованы.

Фото: Youtube/Анатолий Шарий

Блогер заметил по этому поводу, что у него было желание обратиться в СБУ по поводу этого возражения.

"Страна" связалась с шеф-редактором сайта "Детектор медиа" Наталией Лигачевой, но она отказалась комментировать эту тему.  

Юристы считают, что если суд примет аргументы "Детектора" это может стать прецедентом, к которому будут затем апеллировать люди, пропагандирующие в Украине идеи "русского мира".

"Это решение потом можно приводить в суде в качестве аргумента, - говорит адвокат Юрий Иващенко, бывший заместитель министра юстиции. - В моей адвокатской практике неоднократно были случаи отсылки к решениям других судов в аналогичном контексте. То есть, при обращении в суд можно пользоваться такими аргументами".

Адвокат Андрей Смирнов, в свою очередь, полагает, что юридических последствий это иметь не будет. 

"Эмоциональный градус подобные споры приобретают исключительно в контексте отождествления понятия "русский мир" с российской агрессией в Украине. И абсолютно не важно, является ли сам "русский мир" культурно-исторической идеей международного сотрудничества или политическим лозунгом другого государства, - никакого преюдициального значения в части этого "словосочетания" на текущий момент решение суда иметь не будет", - считает Смирнов.

Нардеп от БПП Сергей Каплин заявил "Стране": если суд по данному делу вынесет решение в пользу "Детектор медиа", адвокаты которого утверждают, что в "русском мире" нет ничего плохого, Каплин намерен написать заявление в СБУ.

"Конечно, как только будет решение суда, я бы хотел, чтобы правоохранительные органы дали позиции "Детектор медиа" квалифицированную правовую оценку. Подобное заявление о нормальности русского мира - от издания, которое вообще всех несогласных, в том числе меня, постоянно клеймит агентами Кремля, порочит их репутацию - это просто лицемерие. Так что я думаю, касательно заявлений о "русском мире" от "Детектора медиа" было бы совершенно логичным услышать комментарии СБУ. Я обязательно обращусь с официальным запросом, чтобы правоохранительные органы расследовали - не является ли "Детектор медиа" - ячейкой агентов Кремля и адептов "русского мира", - сказал "Стране" Каплин.

Ранее "Страна" сообщала, что украинский блогер назвал имя убийцы Вороненкова

Также мы рассказывали, что видео боя на Светолодарской дуге оказалось фейком.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.