Американский президент Дональд Трамп смотрел в прямом эфире трансляцию совместной пресс-конференции министра иностранных дел России Сергея Лаврова и госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Об этом сообщило издание Politico.

Ссылаясь на неназванного представителя Белого дома, она уточнила, что руководитель администрации США наблюдал за трансляцией пресс-конференции глав внешнеполитических ведомств, состоявшейся по итогам визита Тиллерсона в Москву 11-12 апреля, в своем личном рабочем кабинете.

Эта небольшая комната, предназначенная исключительно для главы государства, примыкает к Овальному кабинету Белого дома. По завершении пресс-конференции Трамп, как заявил упомянутый источник, позвонил Тиллерсону, выразив мнение, что тот проделал "замечательную работу" и "излучал уверенность". Между тем от себя лично газета пишет, что "Лавров - ветеран на мировой (политической) сцене - в среду, как представлялось, переиграл" Тиллерсона.

Как подчеркивается в статье, Тиллерсон становится теперь "любимым министром Трампа". Согласно изложенной ею информации, за 83 дня пребывания Трампа у власти у Тиллерсона с ним состоялось больше встреч, чем у какого-либо другого члена президентского кабинета. По свидетельству газеты, только в марте у Тиллерсона прошло восемь встреч с Трампом. За этот же период министр финансов США Стивен Мнучин - "еще один находящийся в фаворе член кабинета" - был якобы принят президентом только трижды.

"Не думаю, что когда-либо правдой было то, что Тиллерсон пользовался ограниченным влиянием. Он всегда пользовался влиянием, просто его еще не было видно снаружи", - сказал Эллиотт Абрамс, который претендовал на должность первого заместителя госсекретаря США. С его точки зрения, Тиллерсон, шеф Пентагона Джеймс Мэттис и помощник Трампа по национальной безопасности генерал Герберт Макмастер к настоящему моменту сформировали в новой администрации США "треугольник лиц, пользующихся самым большим влиянием, и оно, вероятно, сейчас растет из- за (нанесенного 7 апреля) удара по Сирии, поскольку тот стал столь успешным в военном и политическом плане".

Ранее в госдепе рассказали, о чем Тиллерсон говорил с президентом России.

Как сообщала "Страна", после визита Тиллерсона в Москву, Трамп высказался за нормализацию отношений с Россией.   Появилось видео выступления Трампа о России, Путине и о сильном влечении к лидеру Китая.

 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться