Техническое состояние затонувшего в Черном море сухогруза "Герои Арсенала" еще две недели назад находился в порту Поти и "его техническое состояние не вызывало сомнений. Об этом заявили в агентстве морского транспорта Грузии, передает "Интерфакс".

Также в Грузии подтвердили, что среди 12 членов экипажа потерпевшего крушение в Керченском проливе судна находился один гражданин республики, который был боцманом.

Также заместитель директора агентства Вахтанг Микелаишвили заявил, что на данный момент известно, что в ходе спасательной операции удалось найти пять членов экипажа, еще семь человек пока считаются пропавшими.

При этом отмечается, что судно является собственностью турецкой компании Gunes Denizcilik Nakliyat ve Dis Ticaret Limited Sirketi (Gunes Shipping & Trading Company Limited).

По информации "Росморречфлота", причиной морской катастрофы стал шторм. Из-за сильного шторма сухогруз водоизмещением 3,5 тысяч тонн раскололся надвое и затонул.

Южным следственным управлением на транспорте СКР уже возбуждено дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Как сообщала "Страна", затонувшее в Черном море судно Украина продала еще три года назад.

Напомним, что на панамском судне, которое везло зерно из России в Турцию, находилось 12 человек экипажа: 9 украинцев, 2 россиян и 1 гражданин Грузии. 

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться