Высший админсуд отказался рассматривать иск экс-генпрокурора Виктора Шокина о восстановлении его в должности. Об этом на своей странице в Facebook сообщил нардеп Виталий Куприй.

"Шокин в шоке. Высший админсуд не стал рассматривать его иск в связи с нарушением сроков на обжалование! Победа!", - написал он.

Фото: facebook.com/vitaliy.kupriy

Соответствующее решение приняла коллегия судей под председательством судьи Валентина Мороза. 

"В удовлетворении ходатайства истца о восстановлении срока обращения в суд отказать, административный иск Виктора Шокина к президенту Украины Петру Порошенко и Верховной Раде Украины о признании незаконными и отмене решений оставить без рассмотрения", - заявил Мороз.

Высший административный суд начал 20 апреля в 15:00 рассмотрение иска бывшего генерального прокурора Виктора Шокина к президенту и Верховной Раде о восстановлении в должности. Шокин просил признать незаконными и отменить указ президента о его увольнении и постановление Верховной Рады, которая одобрила отставку.

Как сообщала "Страна", суд начал рассматривать иск Шокина о восстановлении в должности генпрокурора без него самого.

Ответчиками в этом деле являются президент Петр Порошенко и Верховная Рада.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.