Главная военная прокуратура Генеральной прокуратуры Украины завершила досудебное расследование по подозрению экс-министра доходов и сборов Александа Клименко. Об этом в Facebook сообщил генпрокурор Юрий Луценко.

По его словам, Клименко подозревается в создании преступной организации с целью хищения 3,1 млрд грн путем подделки оснований для выплат НДС.

"Сейчас подозреваемому и его защитникам сообщили об открытии материалов досудебного расследования.
Это - первый К. из властного "Ку-клукс-клана" времен Януковича", - написал Луценко.

Фото: facebook.com

Фото: facebook.com

Напомним, что Клименко подозевают в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч.4 ст. 28 (совершение преступления группой лиц, группой лиц по предварительному сговору, организованной группой или преступной организацией), ч.5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.4 ст. 28, ч.2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч.4 ст. 28, ч.1 ст. 366 (служебный подлог) УК Украины.

Ранее Генпрокуратура в очередной раз вызвала на допрос Александра Клименко. Ему необходимо было явиться 21 апреля 2017 в 10:00 во второй следственный отдел следственного управления Главной военной прокуратуры ГПУ для участия в проведении следственных и процессуальных действий в качестве подозреваемого в уголовном производстве.

Как сообщала "Страна", Юрий Луценко заявил, что в суде уже находится дело о госизмене экс-президента Виктора Януковича, далее планируется передать в суд дело, касающееся Александра Клименко и Сергея Курченко. Приговор по делу Януковича Луценко обещает к 24 августа 2017 года.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться