Напутственное слово Джо Байдена - Петру Порошенко, фото: president.gov.ua

Вице-президент США Джозеф Байден на встрече в формате рабочего ланча с президентом Украины Петром Порошенко сообщил, что формирование нового правительства Украины, ориентированного на сотрудничество с Международным валютным фондом, откроет возможности для выделения третьего транша.

"По словам Джозефа Байдена, формирование нового правительства, ориентированного на реформы и сотрудничество с МВФ, открывает возможности для выделения третьего транша кредитных гарантий в размере 1 млрд долларов США", - передает пресс-служба президента Украины.

Во встрече принял также участие государственный секретарь США Джон Керри. Собеседники обсудили развитие ситуации на Донбассе "в контексте российской агрессии", и согласились, что для имплементации политической части Минских договоренностей "необходимо выполнение Россией безопасностных условий".

Стороны встречи также подчеркнули необходимость освобождения Надежды Савченко, осужденной в России, и немедленного допуска к ней врачей.

Собеседники согласились с необходимостью продолжения санкций против России "до полного выполнения Москвой Минских договоренностей", а также обсудили пути большего включения США в Минский процесс.

Байден заверил украинскую сторону в неизменности позиции США относительно непризнания оккупации Крыма, сообщает пресс-служба президента Украины.

Собеседники договорились о дальнейшем развитии стратегического партнерства между Украиной и США, чему, как сообщается, будет способствовать визит в Украину госсекретаря США Джона Керри в ближайшее время.

31 марта в Вашингтоне президент Украины Петр Порошенко провел встречу с вице-президентом США Джо Байденом, государственным секретарем США Джоном Керри и помощником госсекретаря США Викторией Нуланд. 

 Видео:Інформаційне агентство "Українські Новини"/Youtube

Ранее "Страна" сообщала, что МВФ обещает, что третий транш Украина когда-нибудь получит.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.