Судья Бобровник зачитывает решение по делу Мартыненко, Фото: архив hromadske.ua

В отношении судьи Соломенского районного суда Киева Александра Бобровника вторая дисциплинарная палата Высшего совета правосудия открыла дело. Об этом сообщают "Украинские Новости"

По словам секретаря второй дисциплинарной палаты Высшего совета правосудия Татьяны Малашенковой, дело открыто из-за того, что Бобровник несвоевременно вносил копии своих судебных решений в Единый реестр судебных решений. В частности, подобные факты зафиксированы в феврале-марте 2017 года.

Согласно законодательству, судебные решения должны вноситься в реестр не позднее следующего дня после их принятия.

В случае решения палаты о наличии в действиях судьи Бобровника признаков нарушения присяги, его устранят от дел. Также будет заявлено представление о его увольнении.

Напомним, 7 марта судья Бобровник арестовал отстраненного главу Государственной фискальной службы Романа Насирова и установил залог в размере 100 миллионов гривен за его освобождение.

22 апреля Бобровник отказался арестовать экс-депутата Верховной Рады от "Народного фронта" Николая Мартыненко и отдал его на поруки депутатам.

Ранее "Страна" сообщала, что если Мартыненко сбежит, то министры-поручители уплатят символические 160 тысяч.

"Страна" вела онлайн-трансляцию заседания, где суд избирает меру пресечения для Николая Мартыненко.

 

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.