Новоизбранная глава Департамента по вопросам люстрации Анастасия Задорожная рассказала, как будет идти "очистка власти" дальше, передает УНИАН.

"Большая часть проверки в отношении чиновников уже завершена. Закон Украины работает как фильтр в отношении претендентов на должности на государственную службу в органах государственной власти и органах местного самоуправления. В реестр сейчас внесены сведения в отношении 935 человек", - отметила новоизбранный директор Департамента.

Актуальными в настоящее время остаются такие направления работы Департамента, как ведение судебных дел - их в Департаменте более 50. "И всю информацию по этим делам можно найти на сайте Министерства юстиции в разделе "Очищение власти", - сказала Задорожная. Кроме того, осуществляется мониторинг нормативно-правовых актов, изменений к ним, с целью выявления и устранения возможных коллизионных норм.

"Так же Министерством юстиции и Департаментом по вопросам люстрации было подано около 70 представлений об увольнении судей, а затем еще пакет в отношении 40 судей на увольнение. Работа Департамента заключается в контроле и анализе деятельности Высшего совета правосудия относительно наших представлений", - отметила Задорожная.

Она подытожила, что в своей деятельности "будет прилагать максимальные усилия для дальнейшей реализации норм закона "Об очищении власти" вместе с командой Департамента по вопросам люстрации и членами недавно созданного Общественного совета".

Сегодня, 25 апреля, Минюст сообщил, что в конкурсе на должность директора Департамента по вопросам люстрации победила Анастасия Задорожная, уже более года работающая в этой структуре. Кроме того, при Минюсте был сформирован новый состав Общественного совета по вопросам люстрации, в который вошла, в частности, и Козаченко.

Ранее "Страна" сообщала, что Минюст выбрал главным люстратором страны экс-помощницу нардепа от БПП Анастасию Задорожную. Также ЕСПЧ принял к производству иски от еще 9 люстрированных чиновников

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.