В Киеве сторонники легализации марихуаны возобновят проведение Конопляного марша ("Марша Свободы") в течение всего года.  Об этом сообщает "Интерфакс-Украина", ссылаясьпресс-атташе "Марша Свободы" Тараса Ратушного.

"Марш Свободы" возвращается на улицы городов Украины. В Киеве после перерыва он пройдет 16 сентября. Марш будет не просто ежегодным действием… это будет ряд событий. Первая акция состоится 20 мая. Эти акции будут разделены по конкретным требованиям", - сообщил Ратушный.

По его словам, участники марша намерены требовать декриминализацию ч.1 ст.309 Уголовного кодекса Украины, "то есть увеличение до объективно-оправданного порогового количества каннабиса (конопли), которое отделяет административную ответственность от уголовной".

"Сегодня такой порог в Украине составляет 5 граммов конопли (каннабиса) и это самый низкий показатель среди европейских стран", - отметил Ратушный.

Он привел статистические данные, согласно которым вес уголовных правонарушений за хранение небольшого количества каннабиса для личного употребления без цели сбыта доминирует в общей массе "наркопреступлений". Согласно данным Высшей судебной администрации, за сбыт наркотиков в 2016 году было осуждено 729 лиц, в то время как за время хранения без цели сбыта – 6997 человек, среди которых осуждены 5067 по статье 309 ч.1.

Как отметил Ратушный, участники Конопляного марша также будут требовать полной перезагрузки департамента противодействия наркотиков Национальной полиции и соответствие его работы государственной стратегии относительно наркотиков до 2020 года, которая утверждена украинским правительством.

Еще одним требованием участников Конопляного марша является доступ граждан Украины к лечению медицинским каннабисом и препаратами на его основе.

"Марш Свободы" за реформу государственной наркополитики проходил в столице и городах Украины с 2005 по 2013 года. 

Ранее "Страна" сообщала, что рынок легальной марихуаны в США может вырасти до $50 млрд в год. Также под Киевом обнаружили гараж, набитый амфетамином и экстази.

Читайте Страну в Google News - нажмите Подписаться