Министерство культуры готовит для Кабинета министров документ, который изменит календарь украинских праздников. В частности, могут исчезнуть выходные 2 мая и 9 мая. Об этом в эксклюзивном комментарии "Главкому" рассказал директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"Мы подготовили проект закона, который упорядочивает календарь. Две недели назад его передали в Минкультуры. А уже они внесут документ в Кабинет министров. Надеемся, что Верховная Рада проголосует за изменения в календарь уже во второй половине мая", – отметил Вятрович.

Владимир Вятрович, фото: facebook.com/volodymyr.viatrovych

Институт предлагает изменить названия праздников: 1 мая – Международный день солидарности трудящихся День труда. А также вместо Международный женский день 8 марта – День борьбы за права женщин.

Кроме того, два праздничных дня больше не будут выходными.

"Отойти от советского формата и праздновать только 1 мая как День труда. Этот день останется исходным. Об этом нас просили профсоюзы. Тогда как уже 2 мая будет рабочим днем. Что же касается 9 мая, оно останется Днем победы над нацизмом. Однако выходным будет только 8 мая, которое у нас официально отмечается как День памяти и примирения", – добавил директор Украинского института национальной памяти.

Ранее сообщалось, что ранее директор института нацпамяти Владимир Вятрович пожаловался на хулиганов, которые разбили окно в Институте.

Напомним, 16 февраля неизвестные облили красной краской вход в УИНП. Также в этот же день произошла попытка нападения на Вятровича, телесных повреждений он не получил. Три человека были задержаны.

1 марта неизвестные подожгли дверь Украинского института национальной памяти. В тот же день вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко попросил правоохранительные органы усилить охрану УИНП в связи с нападениями на учреждение.

3 марта неизвестные оставили погребальный венок у двери Украинского института национальной памяти с именем и фамилией его директора.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.