Начальник Управления Службы безопасности Украины в Одесской области Сергей Батраков официально потребовал от мэра Одессы Геннадия Труханова отменить решение горсовета, которым ряду улиц и переулков возвращались названия, присвоенные во времена Советского Союза.

"Начальник Управления СБУ в Одесской области Батраков обратился к мэру Одессы с требованием отменить провокационное решение Одесского горсовета об изменении названий улиц и переулков", - говорится в сообщении, обнародованном в странице Управления СБУ в Одесской области в Facebook в четверг.

К нему также прилагается фотокопия соответствующего документа на имя Труханова.

Батраков требует безотлагательно отменить указанное решение, поскольку оно нарушает закон Украины о декоммунизации и "может спровоцировать негативные факторы, которые приведут к обострению общественно-политической ситуации и стать причиной появления антиобщественных и антиконституционных проявлений, которые могут быть использованы отдельными радикальными лицами для совершения экстремистских или террористических проявлений".

 Фото: facebook.com/sbu.odessa/

Ранее СБУ открыла дело за отмену декоммунизации улиц Одессы.

Как сообщала "Страна", 26 апреля Одесский городской совет переименовал ряд улиц в Одессе, которые были переименованы в мае прошлого года в то время руководителем Одесской облгосадминистрации Михаилом Саакашвили в рамках декоммунизации.

Подпишитесь на телеграм-канал Политика Страны, чтобы получать ясную, понятную и быструю аналитику по политическим событиям в Украине.